Скандал с массовой коррупцией привел к аресту крупных функционеров ФИФА

Опубликовано: 30 Ноябрь -0001

Штаб-квартира ФИФА в Цюрихе. (Фото: MCaviglia для Wikimedia)

В среду рано утром в ходе рейда швейцарских правоохранителей в пятизвездочном отеле Baur au Lac в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА.

Произошло это накануне очередного ежегодного конгресса Международной футбольной организации. Ожидается, что взятые под стражу функционеры будут экстрадированы в США, где им предъявят обвинения в коррупции.

Тем временем прокуратура Швейцарии заявила о начале собственного уголовного расследования процедуры отбора, по итогам которой Россия и Кувейт получили право принять чемпионаты мира по футболу в 2018 и 2022 годах.

Как пишет The New York Times, в аресте чиновников ФИФА участвовало более десятка сотрудников полиции, переодетых в штатское.

Известно, что во время задержаний полиция не применяла силу. Сообщается также об обысках в цюрихской штаб-квартире организации, в результате которых правоохранители изъяли большое количество различных предметов и документальных сведений.

Государственный департамент США обвиняет в общей сложности 14 человек в вымогательстве, отмывании денег и коррупции в связи с деятельностью ФИФА.

Обвинения были выдвинуты по итогам расследования американского ФБР, инициированного из-за подозрений в том, что функционеры ФИФА получали крупные взятки и «откаты».

Как заявила генпрокурор США Лоретта Линч, есть основания полагать, что проявления коррупции внутри ФИФА «имели глубокие корни и носили систематический характер как в США, так и за рубежом». По ее словам, жертвой возможных злоупотреблений стали футбольные игроки и болельщики, интересы которых как раз и призвана отстаивать ФИФА.

«Колоссальный вред нанесен очень многим — от участников молодежных футбольных лиг и футбольных структур в развивающихся странах, для которых доходы от их коммерческих прав должны служить подспорьем, до любителей футбола в США и во всем мире, чья поддержка и интерес и обеспечивают ценность этим коммерческим правам», — заявила Линч.