Художественная сатира иллюстрирует историю Хадиджи Исмаиловой на церемонии в американском ПЕН-центре

Опубликовано: 30 Ноябрь -0001

Donnelly


Репортаж Кары Морган

В минувший вторник под занавес яркой церемонии вручения премий в PEN American Center — одном из двух американских ПЕН-клубов (ПЕН-клуб — Международный союз писателей) на экране была продемонстрирована серия сатирических изображений.

А по окончании торжественного вечера его участникам раздавали открытки, на которых были напечатаны те же карикатуры.

Целью рисунков было рассказать о перипетиях непростой судьбы азербайджанской журналистки Хадиджи Исмаиловой. На церемонии Исмаиловой была вручена «Премия творческой свободы» имени Барбары Голдсмит от ПЕН-клуба США — вручена заочно, так как сама она не смогла приехать и принять награду.

Самоотверженно преданная своему делу журналистка, автор расследовательских репортажей обличала коррупцию в Азербайджане, несмотря на гонения на гражданское общество со стороны властей. В декабре 2014 года она была арестована в Баку и с тех пор содержится за решеткой.

«ПЕН-клуб выражает солидарность с журналисткой Хадиджей Исмаиловой», — заявила на церемонии директор этой организации Сюзанна Носсел, комментируя проекции на экране.

На одной из карикатур, созданной Крисом Уэйантом из Нью-Йорка, президент Азербайджана Алиев предстает в образе огромной свиньи, которая произносит: «Естественно, мы арестовали Хадиджу Исмаилову. Из-за нее мы смотримся очень неприглядно!» Рядом со свиньей виден плакат, приветствующий гостей Азербайджана, но предупреждающий их не задавать лишних вопросов.

На другом рисунке за авторством Бена Шуорца карикатурный президент Алиев стоит по одну сторону тюремной решетки, а Исмаилова — по другую. В руке Алиев держит тряпичную куклу и, обращаясь к Исмаиловой, произносит: «Если позволите, сейчас я побеседую с настоящим журналистом».

 

Идея акции

Pen American Center

Ежегодная торжественная церемония в американском ПЕН-клубе на этот раз во многом была посвящена теме свободы самовыражения и влиянию художественной политической сатиры. Стоит сказать, что награду за смелость и свободу выражения в этом году решено было отдать коллективу журнала Charlie Hebdo.

KianoushPen American Center Серия карикатур в поддержку Хадиджи Исмаиловой появилась в первую очередь усилиями контент-директора ПЕН-клуба Антонио Айелло. По его словам, идея родилась из желания рассказать о злоключениях Исмаиловой доступными средствами и добиться понимания и сочувствия к ней, в том числе и за пределами Азербайджана.

Исмаилова была задержана 5 декабря по весьма странному обвинению в доведении бывшего коллеги до попытки самоубийства. Ее дело многие рассматривают как политическое: инициировано оно было после публикации материалов, в которых она сообщила о сомнительных коммерческих интересах родственников Алиева и его ближайшего окружения.

Как рассказал Айелло, сатирические рисунки — это возможность наглядно поведать о творимой в ее отношении несправедливости: «[Каждое изображение] представляет собой некий повествовательный образ, сопровождаемый коротеньким текстом, которые способны передать такое сложное понятие, как свобода самовыражения, а также выразить отношение к судьбе Хадиджи Исмаиловой».

По словам представителей ПЕН-клуба, своеобразными «прототипами» для карикатуристов стали сатирические изображения Исмаиловой, ранее созданные Гюндюзом Агаевым, сотрудником Meydan TV.

 

Воплощение идеи

WeyantPen American Center Антонио Айелло и его подопечные начали поиск будущих авторов рисунков с редактора-карикатуриста журнала The New Yorker Боба Манкоффа, который наряду с другими вручал награду «Смелость и свобода выражения» коллективу Charlie Hebdo.

Сам Манкофф рассказал, что в его журнале не было принято посвящать сатирические изображения какому-то отдельному лицу. Но все же он сумел привлечь к участию в этой инициативе американских карикатуристов, включая коллег из The New Yorker: Дэвида Сипресса, Кима Уорпа, Бена Шварца, Криса Уэйанта, Джесс Рулиффсон, Лизу Доннелли, а также Майка Луковича из издания The Atlantic Constitution.

Позднее по инициативе Лизы Доннелли, посла культуры при Государственном департаменте США, к проекту подключились и зарубежные художники-карикатуристы: Дамьен Гле из Буркина-Фасо, израильтянин Мишель Кичка, Марилена Нарди из Италии, швед Рибер Ханссон, Кристина Сампайо из Португалии и иранец Киануш Рамезани, с 2009 года живущий в изгнании в Париже.

По словам Айелло, эта работа позволила не только раскрыть всю силу политической сатиры, но и укрепить товарищество карикатуристов, объединивших художественную и литературную выразительность с темой защиты прав человека.

В итоге свет увидели 12 карикатурных изображений. ПЕН-клуб также планирует специальную кампанию в социальных СМИ с целью донести эти сатирические образы до широкой аудитории.

Что касается Лизы Доннелли, то она создала собственную серию карикатур об истории Хадиджи Исмаиловой, которая будет представлена в стенах ПЕН-клуба на этой неделе.

 

Журналистская награда

WeyantPen American Center

  «Премия творческой свободы» имени Барбары Голдсмит ежегодно вручается журналисту, который оказался за решеткой или имел мужество работать, несмотря на давление, дискриминацию или действия властей, которые всячески стремились заставить его замолчать. Считается, что во всем мире сейчас за решеткой томится 221 журналист, и премия ПЕН-клуба ставит своей целью привлечь внимание к их участи. 35 из 39 журналистов, ранее получивших эту награду, смогли вновь обрести свободу.

По признанию Боба Манкоффа, до того как примкнуть к инициативе, к этому «художественному призыву к действию», многие карикатуристы не знали об истории Хадиджи Исмаиловой. «Им не было известно ровным счетом ничего. Скажу, что нам всем пришлось сначала многое узнать и разобраться в ситуации».

Однако несмотря ни на что они живо откликнулись на эту идею. Карикатуристы также подписали созданные ими изображения, которые теперь будут реализованы на аукционе.

«Мы не ждем за свои усилия Нобелевской премии, но считаем, что внести вклад в достойное дело — это правильно», — поделился мнением Манкофф.

 

Хадиджа Исмаилова: пример и источник вдохновения

KichkaPen American Center В одном из высказываний Сюзанна Носсел отметила «несгибаемый характер» Хадиджи Исмаиловой. Действительно, находясь за решеткой, журналистка демонстрирует невероятно позитивный настрой: так, она отправляет из камеры письма, в которых призывает коллег продолжать исполнять свой долг.

Хотя человек, по иску которого Исмаилова была изначально задержана, уже отозвал свою жалобу, журналистку продолжают удерживать в тюрьме и сегодня обвиняют в ряде новых преступлений: неуплате налогов, злоупотреблении полномочиями, незаконной коммерции и растрате. В феврале в рамках еще одного дела она была признана виновной в клевете и приговорена к штрафу в 2500 манатов (2417 долларов).

Весь прошлый год журналистка понимала, что в любую минуту ей может грозить арест, но, несмотря на это, смело продолжала работать.

«Единственный способ доказать всю порочность репрессивного режима — не переставать разоблачать факты коррупции. Мой арест еще раз убеждает, что важно добиваться перемен. Да, за это приходится платить, но это того стоит», — это строки из письма, которое она отправила, уже будучи в тюрьме, в декабре 2014 года. Эти слова в ходе церемонии ПЕН-клуба организаторы вывели на экран.

Среди прочих деятельность Исмаиловой высоко оценили ведущая программ CNN Кристиан Аманпур, президент ПЕН-клуба Эндрю Соломон, а также сама Барбара Голдсмит.

В самом конце церемонии награждения друг и коллега журналистки Эмин Милли призвал собравшихся к действию в деле борьбы за свободу самовыражения. Его слова слились с возгласами зала, который скандировал: «Ха-ди-джа! Ха-ди-джа!»

Pen American Center


Pen American Center


Pen American Center