OCCRP представил первый собственный документальный проект

Опубликовано: 30 Ноябрь -0001

killers incb

OCCRP представляет фильм «Корпорация киллеров» (Killers Inc.,) — собственный документальный проект, созданный исключительно силами сотрудников центра. Фильм стал результатом расследования, которое в течение двух лет велось на территории разных стран и рассказывает о кровавой вражде между близкими к Кремлю бизнесменами и криминальными группировками, а также о наемных убийцах, превратившихся в «аргумент» в споре противников.

Вечером 20 марта 2012 года Герман Горбунцов, скандальный российский банкир, живущий в добровольном изгнании в Великобритании, зашел в свою квартиру в лондонском Ист-Энде. Когда дверь за ним закрылась, притаившийся киллер всадил в банкира несколько пуль. Горбунцов чудом выжил, а поиск ответа на вопрос, кто подослал убийцу, заставил обратиться к его прошлым коммерческим интересам в России и к людям, которых он когда-то считал партнерами.

…В двух с половиной тысячах километров от Лондона заклятый враг Горбунцова, Ренат Усатый, обустраивал свою новую жизнь в Республике Молдове. Российско-молдавский политик, человек, связанный бизнесом с компанией «РЖД», близкой к Кремлю, Усатый незадолго до этого переехал из России в Молдову, где сумел захватить контроль над крупнейшим молдавским банком Горбунцова. На фоне того, как руководимая Усатым партия готовилась вступить в борьбу за места в парламенте Молдовы, стали всплывать детали его связей с российской политической элитой и его непримиримого конфликта с Горбунцовым.

Вдалеке от дома Усатого, на другом конце Кишинева, в неприметном частном баре журналисты OCCRP встретились с Ионом Друцэ по прозвищу Писатель. По данным полиции, Друцэ на короткой ноге с ворами в законе, а тот, кто стрелял в Горбунцова, входил в его бригаду киллеров. Перед журналистами Друцэ приоткрыл завесу жестокого мира криминала, в котором свое место занимают силы, причастные к покушению на банкира.