Облава на крупный мафиозный синдикат развенчала миф о Риме, свободном от мафии

piazza-del-campidoglio-35.4Репортаж Сесилии Феррары

Центр расследовательской журналистики Италии

Ранним утром 2 декабря карабинеры (итальянская государственная военная полиция) арестовали 37 человек и начали следственные действия в отношении еще 100 человек, причем это количество обещает вырасти. В числе задержанных — члены известной преступной группировки, а также политические деятели двух основных партий.

В частности, среди арестованных оказались глава Министерства гражданской обороны, начальник местной полиции, президент антикоррупционного совета, бывший президент крупнейшей строительной компании Eur SPA, а также бывший директор муниципального предприятия, которое в коммунальном хозяйстве Рима занимается утилизацией отходов (AMA).

Помимо этого под стражу был взят Массимо Карминати (Massimo Carminati), известный под именем er Cecato (Одноглазый), послуживший прототипом персонажа Il Nero (Черный) из фильма Romanzo Criminale («Криминальный роман») 2005 года режиссера Микеле Плачидо.

В фильме речь идет о самой влиятельной в 1970-е и 1980-е годы криминальной группировке Рима Banda della Magliana, тесно сотрудничавшей с сицилийской мафией, и о ее связях с итальянскими секретными службами, которые привлекали мафиози для выполнения «грязной работы». Карминати был связующим звеном группировки с террористической группой правых экстремистов Nuclei Armati Rivoluzionari («Революционные вооруженные ячейки»).

Карминати: глава «Срединного мира»

massimo-carminati
Массимо Карминати

В полиции сообщили о причастности Карминати к множеству убийств, в том числе заказным и массовым убийствам, и добавили, что, несмотря на серьезные обвинения, ранее ему удавалось избегать судебного преследования за недостаточностью улик. После того как Карминати отбыл тюремный срок по другим, менее тяжким обвинениям, он вернулся к работе в «Срединном мире»: этим термином пользовался сам Карминати, как выяснила полиция, организовав тайную запись его разговоров. В итоге «Срединный мир» был взят в качестве названия для полицейской операции.

В одной из бесед Карминати заявляет Риккардо Бурджии, своему «боевому товарищу» из террористической группы «Революционные вооруженные ячейки», также арестованному 2 декабря, в прошлом грабителю банков, а ныне члену военизированной банды: «Согласно теории Срединного мира, есть те, кто находится в Верхнем мире, они же «живые», и те, кто находится в преступном мире, или в Преисподней, они же «мертвецы». Мы живем в Срединном мире, где все возможно и можно встретить кого угодно. Например, я могу оказаться за ужином с Сильвио Берлускони… понимаешь? В теории это невозможно, но в Срединном мире возможно все».

Аресты 2 декабря стали результатом четырехлетнего расследования, которое вел прокурор Джузеппе Пигнатоне совместно со специальным отрядом карабинеров: они изучали организацию и структуру того, что они сами окрестили «столичной мафией».

В ходе силовой операции финансовая полиция конфисковала товары на сумму 204 миллиона евро и сотни тысяч евро наличными. Через два дня после первой череды арестов карабинеры в римском аэропорту арестовали Джованни де Карло, известного как «глава главарей».

Есть ли в Риме мафия?

Большинству арестованных предъявлено обвинение в соответствии со статьей 416-bis Уголовного кодекса Италии, которая касается участия в организованной преступности или мафии.

Это особенно важно, если учесть, что в Италии существует расхожее мнение о том, что мафиозные группировки — ндрангета (калабрийская мафия) и каморра (неаполитанская мафия) — промышляют лишь на юге Апеннинского полуострова, а не в Риме и не в Милане: власти этих городов, как правило, отрицают присутствие в них криминальных сообществ.

В Риме и Милане признают наличие преступников местного уровня (“La Mala”), работающих в одиночку или объединяющихся в группы с целью совершения мелких преступлений. Всего два года назад член городской администрации Рима, представляющий в столичном руководстве Министерство внутренних дел, заявлял, что «в Риме мафии нет — есть только банды, которые ведут борьбу за рынок наркотиков».

alemanno
Бывший мэр итальянской столицы Джанни Алеманно

Бывший мэр Рима Джанни Алеманно, который находится под следствием по делу «Срединного мира», заявил в 2012 году газете Sunday Times: «Проблема юга Италии — мафия, проблема Рима — иммиграция».

«С помощью этой полицейской операции мы вновь попытались ответить на вопрос, есть ли в Риме мафия, — заявил прокурор Пигнатоне на пресс-конференции. — В Риме не одна мафия; группа, связанная с Карминати, не зависит от синдикатов на юге Италии (коза ностра, каморра, ндрангета), однако они часто работают вместе».

По словам Пигнатоне, для того чтобы надежно держать в страхе своих жертв, члены группировки Карминати пугают их именем своего босса, который заработал «репутацию» в пору своего участия в Banda della Magliana и структурах правых экстремистов. «Всем известно, что даже сегодня, в 2014-м, он готов был прибегнуть к насилию с целью заставить подчиняться, бояться и хранить молчание. Одним словом, эта группировка использует приемы мафии, следовательно, это мафия».

Стратегия и тактика группировки

Как работала «столичная мафия»?

«Руководил всем Карминати — только он знал все коммерческие структуры, а также всех людей, работающих в каждом секторе, — объясняет помощник прокурора Микеле Пристипино. — Существовало три уровня: теневой криминальный мир, экономический сектор, то есть предприниматели, и уровень государственной администрации».

В качестве примера использования группировкой уголовных методов и угрозы оружием с целью шантажа прокурор привел случай с римским предпринимателем, у которого группа Карминати хотела купить земельный участок.

Когда коммерсант отказался продавать землю, ему стали угрожать: «Если ты не согласишься, ты никогда ничего не сможешь сделать с этой землей». Бизнесмен рассказывал своему другу: «Я устал, я больше не могу. Когда они меня достают, мне дурно, я чувствую, что задыхаюсь».

Некоторые бизнесмены из тех, кто знал о группировке Карминати, сами шли к нему, прося о защите от мелких преступников и о помощи в делах с муниципальной администрацией. Однако, как заявляют в прокуратуре, Карминати в обмен на защиту денег не просил, он предлагал стать негласным партнером в бизнесе.

«Я бы даже миллион евро от вас не взял, — говорит Карминати в одном из перехваченных полицией разговоров, — деньги меня не волнуют! Я хочу вместе вести бизнес».

В действительности же компании нужны были Карминати для достижения одной цели — возможности участвовать в государственных тендерах.

Организованная преступность в сердце Рима

arrest_of_carminati
Задержание Массимо Карминати

«Со временем власть группировки Карминати выросла до того, что она начала назначать людей на ключевые должности в органах власти, — говорит прокурор Пристипино. — Им удалось посадить своего юриста в совет директоров крупнейшей государственной компании в Риме». Речь идет о компании AMA Ltd., занимающейся утилизацией отходов и годовой оборот которой составляет 850 миллионов евро.

«Карминати определил генерального директора для компании, подконтрольной AMA Ltd. Более того, еще один ставленник Карминати впоследствии возглавил городской комитет по обеспечению открытости и гласности. Также группировка агитировала за определенного кандидата в ходе кампании по выборам мэра Сакрофано — небольшого городка вблизи Рима, где у Карминати была вилла. Конечно, их кандидат победил».

«Столичная мафия» по меньшей мере трижды побеждала в тендерах, получая выгодные госзаказы: на организацию сбора и переработки отходов, на уборку городских улиц, а также еще один подряд (данные по нему неизвестны), по поводу которого ведется расследование.

Буцци и «кооператив»

Еще одна ключевая фигура в рядах столичной мафии — близкий друг и единомышленник Карминати Сальваторе Буцци, также арестованный в ходе операции против оргпреступности и коррупционеров.

salvatore-buzzi
Сальваторе Буцци

Бывший боевик левацких группировок Буцци в свое время получил срок за убийство. В тюрьме он серьезно занялся самообразованием и стал первым заключенным Ребибии (главная тюрьма Рима), получившим университетский диплом с отличием. Впоследствии он активно выступает за использование в Италии альтернативных мер содержания под стражей, а также создает «кооператив» — ассоциацию для заключенных, бывших преступников и бедняков.

Кооператив под названием «29 июня» имел своей целью реабилитацию людей, оступившихся в жизни и стремящихся вновь обрести свое место в обществе. Со временем кооператив значительно разросся и стал важным игроком в различных секторах местной экономики, занимаясь уборкой мусора, утилизацией отходов, услугами для иммигрантов и обслуживанием социального жилья. Каждый год кооператив расширялся за счет новых компаний.

Даже в годы экономического спада кооператив процветал. Так, в финансовом отчете за 2013 год Буцци говорит: «Наши показатели кардинально отличаются от общей экономической ситуации в стране, как с точки зрения финансовых объемов, так и с точки зрения обеспечения занятости». Оборот компании тогда составил 60 миллионов евро, собственный капитал — 16 миллионов евро, а количество сотрудников равнялось 1200.

В 2004 году Буцци создал еще одну успешную компанию — Eriches 29, объединение кооперативов, работающих только в двух секторах: уход за зелеными зонами и парковыми территориями и услуги для иммигрантов, беженцев и цыган. За неполных 10 лет оборот компании вырос с 840 000 евро в 2004 году до 15 миллионов евро в 2013 году. Неудивительно, что на фотографиях Буцци часто запечатлен с министром труда и социальной политики Джанкарло Полети, который в прошлом был президентом могущественной Итальянской лиги кооперативов, куда входил и кооператив «29 июня».

До ареста Буцци был человеком, мнение которого по социальным вопросам в Италии очень уважали. Несложно найти его интервью на темы социальной реабилитации и иммиграции, в которых он выражает весьма прогрессивные взгляды.

Однако записи его разговоров, тайно сделанные полицией, свидетельствуют о том, что его завидная репутация — лишь ширма, и главным для него было удовлетворить свои хищнические интересы. «В этом году я заработал 40 миллионов евро на цыганах, — говорит он. — Можете посчитать, сколько мы сможем заработать на иммигрантах? Снимать сливки с государственных фондов на таких программах — дело гораздо менее рискованное, чем наркоторговля».

Как работала система?

В результате обыска в доме Нади Черрито, личной секретарши Буцци, полиция нашла «черную книгу», в которой скрупулезно записаны все взятки, дававшиеся политикам. «Отказаться подготавливать конверты с деньгами я не могла», — говорит Черрито, которой также выдвинуты обвинения в участии в организованной преступности и коррупции. Следователи сообщают, что в книге указаны тендеры, имена и выплаты:

  • Франко Панцирони, бывший директор акционерного общества AMA — компании, занимающейся утилизацией отходов, предположительно, имел регулярное «жалованье» в 15 000 евро в месяц, а также получил взятку в размере 120 000 евро за то, что с помощью закулисных махинаций обеспечил Буцци выигрыш в одном из тендеров. В качестве бонуса группировка взяла на себя расходы по благоустройству его сада. Панцирони находится под стражей.
  • Карло Пуччи, член руководства открытой акционерной компании EUR (занимается недвижимостью и организацией мероприятий), согласно имеющимся данным, получал 5000 евро. Арестован.
  • Лука Одеваине, член руководства итальянской провинции Рим (входит в состав области Лацио. — Прим. ред.). Состоял в комитете по приему иммигрантов и мог влиять на решения комитета в пользу кооперативов Буцци. По предварительным данным, получал 5000 евро в месяц. Арестован.
  • Клаудио Турелла, чиновник городского совета Рима, отвечал за содержание садово-парковых зон в столице. Подозревается в том, что потребовал для себя 100 000 евро из суммы в 800 000 евро, выделенной Буцци на уборку улиц Рима после снегопада в феврале 2012 года. «Черт! — жалуется Буцци в одном из тайно записанных полицией разговоров, — мы договорились о 40 000, а теперь он хочет 100 000; придется достать эти деньги». Арестован.

Также в «черной книге» фигурируют такие политические деятели, как Мирко Коратти (член Демократической партии и президент ассамблеи, который, по информации полиции, требовал 150 000 евро в обмен на выплату 3 миллионов евро из городского бюджета структурам коммерческой империи Буцци. В данный момент Коратти проверяют правоохранительные органы.

salvatore-buzzi_2
Сальваторе Буцци

Следствие отмечает разнообразие услуг, которые предоставлял кооператив Буцци. Для члена партии Берлускони «Народ свободы» Луки Грамадзио, который находится под следствием, Буцци трудоустроил четырех человек, помогавших во время предвыборной кампании. Грамадзио был правой рукой бывшего мэра Джанни Алеманно, который, по не подтвержденной пока информации, получил 90 000 евро на предвыборную кампанию и 40 000 евро для фонда «Новая Италия» — аналитического центра, связанного с именем бывшего мэра.

Но Буцци также платил и сопернику Алеманно: 30 000 евро ушло на предвыборную кампанию Игнацио Марино, который победил Алеманно на выборах 2013 года. Против Марино не выдвинуто обвинений, под следствием он не находится.

Масштаб влияния кооператива впечатляет. Марино, чужой в своей собственной партии (Демократическая партия), говорит, что в течение нескольких недель подвергался разного рода давлению, для чего использовались мелочные поводы, как, например, штраф за парковку машины («Фиат Панда») в центре Рима. Теперь он заявляет, что подобные нападки объясняются тем, что он пытался сломать созданную Буцци систему. Полиция полагает, что Марино может грозить опасность, и приставила к нему личную охрану.

Тем временем, по словам следователей, регион Лацио, в который входит город Рим, также находится под прицелом столичной мафии. Президент региона Никола Дзингаретти принял решение о приостановке всех недавно объявленных тендеров до окончания внутреннего расследования, цель которого — выяснить, участвуют ли связанные со «столичной мафией» компании и кооперативы в оказании коммунальных услуг в регионе.

«С юга». Разговоры о мафии

«С юга» (итальянское Da sud) — ассоциация, которая зародилась в Калабрии и несколько лет назад перебралась в Рим с намерением укрепить «социальное антимафиозное» движение среди местного населения, готового бороться с мафией.

danilo-chirico
Данило Кирико

«Мы переехали в Рим, чтобы рассказать о Южной Италии и о феномене мафии», — говорит президент организации Данило Кирико. «Но затем мы начали осознавать, что этот феномен присутствует и в Риме и имеет весьма схожие черты».

«Мы сопоставили события и имена, — продолжает Кирико. — Мы провели расследования и выяснили, что система очень похожа. Целые части города в руках кланов; они предоставляют услуги, устраивают на работу, помогают семье, если кто-то попадает в тюрьму, предоставляют защиту от мелких преступлений. Если им заплатить, то безопасность будет обеспечена лучше, чем если бы этим занималась полиция.

В некоторых районах (Tor Bella Monaca, La Romanina, San Basilio, Ostia — сплошь бедные окрестности Рима) единственный доходный промысел — это наркоторговля: здесь есть «смотрящие» (vedette) и семьи, у которых находятся наркотики. Это та же своего рода «социальная экономика», что и в неаполитанском районе Скампия, который находится под контролем каморры».

Кирико сообщил, что жители Рима отказывались верить в существование подобной проблемы.

«Было очень трудно убедить в этом обитателей столицы и других областей Италии (кроме южных). Люди не приемлют идею о том, что там, где они живут, антигосударственные структуры так же сильны, как на Сицилии или в Калабрии. Впрочем, постепенно они начали признавать, что в Риме существует отмывание денег — доходов, полученных мафиозными кланами, и все же отрицание проблемы до сих пор очень сильно».

«Все признаки налицо: убийства, расследования, аресты имущества. Все указывало на то, что в Риме происходит формирование криминальных сообществ. Первый приговор мафии в Риме был вынесен в прошлом июне, и это стало первым шагом на пути к преодолению косности в восприятии происходящего; посмотрим, последуют ли следующие шаги».

Кирико признался, что, когда услышал о деяниях «Срединного мира», его охватило беспокойство: «Я ощутил серьезную тревогу. Большого удивления не было, так как многие лица, попавшие под следствие, нам уже были известны, но масштаб проникновения организованной преступности в социальный сектор оказался просто пугающим. Такое ощущение, что оргпреступность в Риме не только оказывает разного рода теневые социальные услуги, но и внедрилась в саму государственную систему социальной защиты».

«И еще я подумал о том, что стала известна лишь часть правды о группировке Карминати», — говорит Кирико, отмечая, что разоблачены были лишь отдельные виды ее преступной практики. «Мы пока не говорим о наркотиках, — заявил он. — А ведь, несмотря на то что мы услышали из перехваченных полицией разговоров, основной криминальный промысел в Риме — это пока именно наркоторговля».

 

IRPI

 

В более ранней версии этого репортажа говорилось о том, что бывший мэр Рима Джанни Алеманно был арестован. В действительности же он лишь находится под следствием. OCCRP приносит извинения за допущенную неточность.