Бесперспективные дипломы

georgia_universityДля более чем 1200 студентов в Грузии условия учебы выглядят более чем привлекательно: они могут пройти четырехлетнее обучение и получить диплом украинского вуза, даже не покидая территорию Грузии.

Журналисты тбилисской студии «Монитори» провели расследование и выяснили, что различные образовательные центры во многих городах Грузии предлагают учебные программы, выдавая дипломы как минимум пяти вузов, действующих на Украине.

Впрочем, эти документы об окончании высшего учебного заведения не признаются в Грузии. На самой Украине претензий к дипломам этих пяти вузов нет, но, несмотря на это, официальный представитель украинского Министерства образования и науки не стал скрывать, что никто в его ведомстве понятия не имеет о подобных программах «заочного» обучения, организованных в Грузии.

Сергей Бондаренко, заместитель директора департамента высшего образования минобрнауки Украины, в телефонной беседе подтвердил, что эти пять вузов являются лицензированными учебными заведениями и имеют право реализовывать программы обучения за рубежом с выдачей соответствующих дипломов. Однако законодательство Украины эту сферу особо не регулирует и не устанавливает механизмов контроля над подобными программами непосредственно на месте, в данном случае на территории Грузии.

В итоге такая образовательная практика идет вразрез с принятыми в Грузии нормами.

Речь идет о следующих украинских вузах:

  • Международная академия управления персоналом.
  • Европейский университет.
  • Полтавская государственная аграрная академия.
  • Одесский международный гуманитарный университет.
  • Университет экономики и права «КРОК».

Журналисты студии «Монитори» побывали в некоторых из упомянутых образовательных центров, в беседах с ответственными лицами всякий раз представляясь потенциальными студентами. Решив сыграть роль заинтересованных абитуриентов, журналисты смогли узнать о существовании различных учебных программ с более чем «либеральными» условиями. Например…

  • Им не пришлось бы сдавать вступительные экзамены по форме, которая принята в Грузии для всех аккредитованных здесь вузов.
  • Зачастую можно было обойтись вообще без вступительных экзаменов — требовалось лишь подать документы и пройти несложное собеседование.
  • Умение читать по-русски или по-украински не являлось обязательным.
  • Программа обучения не предполагала пребывания на Украине.

Здесь нелишне вспомнить, что в соответствии с принятым в 2010 году в Грузии законом отделения действующих в стране иностранных учебных заведений должны получать лицензию местного Министерства образования. Учебные центры, которые посетили журналисты студии «Монитори», таких лицензий не имели.

Одним из таких центров был GUMA Meridian+. По словам его основателя Джемаля Харебавы, центру разрешение не требуется, так как он является обществом с ограниченной ответственностью и сам фактически дипломы не выдает.

Согласно постановлению №98 Министерства образования Грузии, студенты, проходившие обучение за рубежом, для признания дипломов обязаны представить документ, подтверждающий факт их пребывания за границей.

Анна Майсурадзе, руководитель комитета по вопросам признания образования при Министерстве образования Грузии, отвечая на вопрос о том, как будет расцениваться ситуация, когда грузинский студент получил диплом зарубежного вуза, даже не выезжая в соответствующую страну, заявила: «В таком случае диплом признан не будет, потому что мы однозначно потребуем документ, подтверждающий пребывание студента за границей. Без него шансов на признание не будет никаких».

В то же время в ведомстве заявили, что не обладают юридическими рычагами, которые могли бы положить конец практике предоставления программ с последующим получением дипломов украинских вузов.

«В обязанности Министерства образования не входит контроль за соблюдением стандартов в таких заведениях по той причине, что согласно нашему законодательству они вообще не являются образовательными учреждениями», — добавляет Майсурадзе.

Как результат, двери образовательных центров остаются открытыми для новых студентов, которые получают дипломы, не признаваемые в Грузии.