Сын главы SOCAR — благодетель за счет государства

SocarBy Khalid Kazimov

Репортаж Халида Казимова

Рашад Абдуллаев — весьма занятой молодой человек 21 года от роду.

В таком возрасте его сверстники счастливы, когда им удаются первые шаги на профессиональном поприще, а Абдуллаев уже может похвастаться внушительным резюме и, пожалуй, еще более внушительным списком компаний, к которым он имеет самое непосредственное отношение.

Более того, он снискал себе лавры личного благодетеля азербайджанских студентов, обучающихся в Турции. Впрочем, для этого в его распоряжении были не его собственные деньги, а финансовые возможности Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR), которую возглавляет его отец.

В 2010 году в возрасте 17 лет он приехал в Стамбул, чтобы изучать химические технологии в Университете Коч, и с того времени начал работать в SOCAR Trading — структуре, основанной SOCAR для осуществления продаж азербайджанской нефти на международных рынках.

Рашад Абдуллаев, как уже было сказано выше, приходится сыном президенту SOCAR Ровнагу Абдуллаеву. За последние четыре года Рашад Абдуллаев занял несколько должностей в компаниях, напрямую связанных с SOCAR.

socar_info_12a

При этом законы Азербайджана четко регламентируют ситуации, в которых может присутствовать конфликт интересов, по словам юриста Музафара Бахишова. Антикоррупционным законодательством предусмотрено, что близкие родственники госслужащих не могут являться их прямыми подчиненными, не считая избираемых должностей и других случаев, особо прописанных в законе.

Если все-таки возникает ситуация конфликта интересов, то один из родственников должен в течение 30 дней покинуть свою должность, иначе ему будет грозить увольнение. Несмотря на неоднократные просьбы пояснить, как данное требование соотносится с работой Рашада Абдуллаева в SOCAR, ни официальные лица компании, ни он сам комментария не предоставили.

Стоит упомянуть, что Рашад Абдуллаев также является владельцем нескольких коммерческих структур, имеющих отношение SOCAR:

  • • фирма The Alpha Roger Project (www.alpharoger.com.tr) занимается элитной недвижимостью. Другие компании, где он числится владельцем, действуют в таких областях, как строительство, воздушные и морские перевозки, консультации по вопросам управления персоналом, реализация смазочных масел.
  • • По официальным данным, Рашад Абдуллаев приобрел интернет-портал для структуры под названием Alpha Roger Insan Kaynaklari Hizmetleri ve Danismanlik Anonim Sirketi — учрежденной недавно консалтинговой компании. Компания уже зарегистрировала свое подразделение в Азербайджане по адресу, где находится здание, принадлежащее Адему Алиеву — дедушке Рашада Абдуллаева по материнской линии. 68-летний Алиев связан с компанией SOCAR через фирмы, зарегистрированные на Британских Виргинских Островах.
  • • В ноябре 2013 года в интервью турецкому изданию журнала Quality Рашад Абдуллаев сообщил, что также работал в компании Petkim Petrokimya (структуре SOCAR Turkey Petrokimya A.Ş в этой компании принадлежит 51 процент акций), однако не стал уточнять, какую должность он там занимал. В самой Petkim Petrokimya отказались отвечать на запрос, касающийся опыта работы Абдуллаева в компании.

Известно, что помимо этого младший Абдуллаев занимается как минимум одним бизнесом, который, видимо, никак не связан с SOCAR. В интервью Quality он заявил, что ему принадлежит ресторан B-LONG в курортном турецком городе Бодруме. OCCRP не удалось разыскать документов, которые подтверждали бы его статус владельца. В указанном интервью Абдуллаев также рассказал о своих планах в будущем открыть гостиницы в Стамбуле и других городах.

Его деятельность на ниве благотворительности так же активна, как и деятельность коммерческая, причем и в этой сфере его связи с SOCAR кажутся не менее прочными.

Две сотни молодых азербайджанцев, которые учатся в турецких университетах и вынуждены обеспечивать свое существование, судя по всему, боготворят Рашада Абдуллаева, а причина в том, что он дает им деньги — деньги, которые предоставляет SOCAR, компания со стопроцентным государственным капиталом, что, по сути, означает, что деньги эти студенты получают от народа Азербайджана.

Однако Рашад Абдуллаев, новоиспеченный выпускник университета, но уже единоличный владелец пяти турецких компаний, обладает положением, позволяющим ему все эти благодеяния записывать на свой счет, что он, собственно, и делает.

Абдуллаев-младший руководит Центром по развитию человеческого капитала Азербайджана (AZEDER) — зарегистрированной в Турции некоммерческой организацией.

В Турции обучается 6901 азербайджанский студент. С 2007 года 558 азербайджанских студентов — около 80 в год — получили прямую финансовую помощь из бюджета Азербайджана. Другие учащиеся оплачивают свои расходы сами или имеют поддержку со стороны частных лиц.

Несмотря на то что размер помощи от государства достаточно ограничен, затраты на обучение в Турции порой столь невысоки, что даже студенты из малообеспеченных семей могут себя обеспечить при условии, что получают некоторую финансовую поддержку. Турецкое правительство предлагает учащимся из 16 «тюркских административных территорий и государств» (в этот список входит и Азербайджан) обучение по «местным расценкам», а это примерно треть от того, что платят другие иностранцы.

Ниже приведены некоторые данные, касающиеся материального обеспечения студентов:

  • • «пакет помощи» от правительства Азербайджана включает в себя ежемесячную стипендию в размере 100 долларов, а также оплату двух поездок в год на родину и обратно.
  • • Турция предоставляет всем азербайджанским студентам медицинскую страховку, бесплатное место в общежитии и двухразовое питание плюс ежемесячную стипендию в размере 20 долларов.

• По данным Хикмета Гасимзаде, обучавшегося в 2013 году в Стамбульском технологическом университете, расценки на обучение в местных вузах колеблются между 55 и 110 долларами США в месяц.

Большинство азербайджанских студентов, впрочем, получают помощь только от турецкого государства. При этом если они не хотят оставаться в общежитии, а предпочитают вместе с другими учащимися снимать квартиру, расходы каждого из них могут возрасти до 300 долларов в месяц.

Рашад Абдуллаев спешит на помощь

Некоммерческий гуманитарный центр Рашада Абдуллаева AZEDER ежегодно расходует около 240 тысяч долларов для оказания помощи 200 студентам, которые благодаря этому на протяжении одного года имеют дополнительно 100 долларов в месяц. Как говорят сами учащиеся, для выбора этих счастливчиков не проводится никакого конкурса или испытания — ни о каких критериях не сообщается. Студентам лишь предоставляется ссылка, пройдя по которой они попадают на сайт, где могут подать свою заявку. Ни один представитель центра AZEDER не отреагировал на вопрос OCCRP о том, по какому принципу происходит отбор. На финансовую помощь может претендовать тот, кто планирует получить степень бакалавра или же обучается по магистерским или докторским программам.

socar_student

В центре AZEDER также не стали отвечать, из каких источников они получают деньги. Однако на разного рода торжественных мероприятиях и многочисленных вечеринках, которые центр устраивает в Турции, всегда красуются баннеры с аббревиатурой SOCAR. Вице-президент SOCAR Халиг Мамедов и официальный представитель этой компании в Турции Кянан Мамедов ранее в своих интервью заявляли, что SOCAR оказывает щедрую поддержку центру AZEDER.

При этом ни от SOCAR, ни от AZEDER не прозвучало ответа на вопрос, какие деньги помимо непосредственной финансовой помощи студентам центр получает от нефтяной компании на административные и прочие расходы.

В любом случае поддержка, оказываемая AZEDER, считается очень важной для будущей карьеры студентов. Так, студент Стамбульского университета Шукран Гараев мечтает оказаться среди тех, кто попадет на стажировку в одну из крупных нефтяных компаний, таких как норвежская Statoil, турецкая Petkim Petrokimya или британская British Petroleum.

Или, например, он был бы рад быть избранным в Европейский молодежный парламент (The European Youth Parliament) — неформальный орган, который объединяет молодежь из 41 страны с целью, как указано в задачах парламента, «превратить молодых людей в политически грамотных и ответственных граждан посредством привлечения их к практике европейского политического мышления, а также посредством развития межкультурного диалога и взаимопонимания».

Шукран Гараев считает, что деньги — это не самое главное из того, что несет с собой поддержка со стороны AZEDER. «Роль Рашада Абдуллаева здесь колоссальна, — признается Гараев. — Те из нас, кто не мог и помыслить о том, чтобы оказаться в Европейском молодежном парламенте, когда-нибудь действительно могут туда попасть, причем без всяких финансовых вложений». Он с восхищением говорит о таких качествах Абдуллаева, как искренность и скромность, хотя тот и является сыном главы SOCAR — одного из самых могущественных в Азербайджане людей.

Рашад Абдуллаев ведет кипучую деятельность по проведению социальных мероприятий в рамках работы AZEDER… при материальной поддержке SOCAR. На официальном сайте центра есть информация об организованных в Стамбуле многочисленных приемах и банкетах, на которых побывали сотни студентов.

Официальный старт работы AZEDER сопровождался роскошным приемом для 500 гостей 21 сентября 2013 года в отеле Tarabya в Стамбуле. В тот день, выступая перед участниками мероприятия, Рашад Абдуллаев пообещал, что его центр развернет деятельность по всему миру и при этом продолжит реализацию проектов в Турции, которые за годы своей реализации должны обеспечить помощь почти 7 тысячам студентов из Азербайджана.

Одним из первых мероприятий AZEDER стал торжественный прием в Kent Hotel для 400 студентов. Спонсорами выступили посольство Азербайджана в Турции, компания SOCAR, а также Palmali Group — партнер SOCAR в сфере транспортировки нефти. В ходе вечера гостям были представлены 14 студентов из числа тех, кто получил финансовую поддержку от AZEDER.

17 октября 2013 года при спонсорском участии турецкого представительства SOCAR состоялся банкет для азербайджанских студентов в честь праздника Курбан-байрам (праздник жертвоприношения, один из главных праздников в исламе).

Позднее, 29 декабря 2013 года, AZEDER пригласил в стамбульский отель Sheraton 350 обучающихся в Турции студентов из Азербайджана отметить наступление нового года, а также День солидарности азербайджанцев всего мира. Спонсором мероприятия вновь выступило представительство SOCAR в Турции.

Эмин Милли — один из учредителей Союза выпускников — организации, которая объединяет в своих рядах азербайджанцев, получивших образование за рубежом. По его словам, желание превратить своих детей в персон с громким именем и репутацией (за государственный счет!) стало настоящим трендом в среде азербайджанских олигархов.

«Большинство студентов не осознают, что те деньги и возможности, которые они получают, им обеспечивает государство — в данном случае в лице компании SOCAR, то есть фактически минуя бюджет, — отмечает Милли. — Если бы финансовая помощь направлялась студентам непосредственно из бюджетных ассигнований, то они, студенты, были бы благодарны за это своей стране, а не сыну Ровнага Абдуллаева».

Вот еще пара примеров: двое сыновей министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдина Гейдарова руководят организацией под названием Европейское азербайджанское общество со штаб-квартирой в Лондоне. Сын главы азербайджанского минтранса Зии Мамедова Анар Мамедов возглавляет Американо-азербайджанский альянс. Обе эти организации занимаются лоббированием в интересах правительства Азербайджана и, в частности, оплачивают поездки западным парламентариям и журналистам.

«Лоббирование требует денег, а они у олигархов водятся. У них также есть связи и рычаги, на которые можно надавить, когда это нужно определенным людям. И это — ключ к успеху в жизни, если успех мерить подобными категориями», — резюмирует Эмин Милли.