Румыния: бизнесмена Тимиса настиг новый скандал, связанный с добывающей отраслью

RosiaMontana2Материал Дэна МакКрума и Пола Раду

Совместное расследование газеты The Financial Times и OCCRP

Бизнесмен Василе Франк Тимис, чьи проекты в добывающем секторе Румынии породили, пожалуй, самые громкие в сырьевой отрасли этой страны скандалы, вновь оказался героем более чем сомнительной истории, в которой фигурируют крупные денежные выплаты, связанные с инвестициями в сырьевые разработки в Западной Африке.

В Восточной Европе Тимис наиболее известен благодаря инициированному им проекту Рошия-Монтанэ в центре исторической области Трансильвания. В рамках этого проекта предполагалось, в частности, вести добычу золота при помощи технологии выщелачивания цианидами.

Несмотря на то что спустя какое-то время Тимис покинул компанию, которая должна была осуществлять данный проект, споры вокруг Рошия-Монтанэ не утихли. Так, в сентябре 2013 года, возражая против реализации проекта, тысячи жителей Румынии вышли на акции протеста — одни из самых масштабных со времен падения коммунистического режима.

Хотя предпринимательская деятельность Тимиса поначалу складывалась, мягко говоря, неоднозначно (подтверждением этого служат две судимости в Австралии за торговлю героином), впоследствии за три десятилетия он сумел сколотить состояние на добыче природных ресурсов.

Тимис отметился сомнительными инвестициями не только на территории Румынии, но и в других странах, в частности, в Великобритании, где одна из ключевых для него компаний, African Minerals, представлена на так называемом Альтернативном инвестиционном рынке — структуре, подчиненной Лондонской фондовой бирже.

Очередной для Тимиса скандал связан как раз с African Minerals. В 2012 году эта компания из Сьерра-Леоне выплатила 50 миллионов долларов кипрской Global Iron Ore (GIO), что вызвало новую волну подозрений относительно этичности Тимиса в ведении бизнеса.

Официально данный платеж являлся компенсацией за расторжение контрактов, произошедшее вслед за привлечением крупных инвестиций от китайской государственной структуры Shandong Iron and Steel в обмен на часть акций и долю от добываемой руды.

Однако в августе этого года в African Minerals сообщили о том, что получили в свое распоряжение письменные показания, данные под присягой, в которых утверждалось о том, что Тимису тайно принадлежит четверть GIO. Сам бизнесмен отрицает какую-либо связь между ним и этой компанией, а попытка провести внутреннее расследование не смогла «ни подтвердить, ни опровергнуть» данные подозрения.

Журналисты OCCRP совместно с сотрудниками ежедневной новостной и аналитической службы FT Alphaville (существует в структуре издания The Financial Times) проверили обстоятельства этого дела и выяснили, что ранее GIO владели двое граждан Румынии, которые, впрочем, заявили, что понятия не имеют об этой компании. Также журналисты обнаружили несколько ниточек, связывающих одного из нынешних владельцев компании со структурами, имеющими отношение к Тимису.

На пике своего благополучия, в 2011 году, акции компании African Minerals стоили порядка 3,5 миллиарда долларов, однако с тех пор они обесценились настолько, что торговля ими в ноябре была приостановлена на фоне переговоров с кредиторами.

В официальных сведениях о GIO Cyprus среди прочего указана информация о двух владельцах компании. Один из них — Эден (по другим сведениям — Аден) Дерван. Этот уже бывший офицер британской армии в свое время служил в одном из пехотных подразделений, известных как «зеленые жакеты». В 2008 году он признал свою вину в хранении пластиковой взрывчатки и других боеприпасов в рамках дела, инициированного после того, как годом ранее сотрудники отдела лондонской полиции по борьбе с отмыванием денег в ходе обыска обнаружили в его квартире на западе Лондона оружие, взрывчатку, боеприпасы и приборы для скрытого наблюдения.

Официальный представитель Тимиса в этой связи заявил: «Франк встречался с г-ном Дерваном три раза. О криминальном прошлом последнего он узнал только после расторжения контракта с GIO». Также представитель Тимиса рассказал, что в вопросах, касающихся GIO, его шеф вел дела с бизнес-партнером Дервана — Крейгом Кафленом.

Другим владельцем компании, согласно официальным документам, является кипрская структура под названием Kontillo Resources Limited. Судя по всему, эта структура значится в реестре акционеров двух нефтегазовых компаний, скандально известных в Австралии в силу причастности к их деятельности Тимиса. Речь идет об African Petroleum и International Petroleum.

Управлением обеих этих компаний занимался предприниматель из австралийского Перта Тони Сейдж, многолетний партнер Тимиса по бизнесу. Так, в 2010 году они совместно выиграли юридическую баталию у Австралийской фондовой биржи.

Ранее African Petroleum называлась Global Iron Limited, а ее акции торговались на австралийской бирже. Когда в начале 2010 года эта компания за часть акций приобрела структуру с Каймановых островов под названием African Petroleum Corporation Limited, было решено взять в качестве названия имя вновь приобретенной компании. В специальном проспекте, посвященном этой сделке на 230 миллионов долларов, Kontillo Resources значилась в качестве акционеров фирмы с Каймановых островов с долей капитала в 4,1 процента.

В то же самое время Тимис предпринял так называемое обратное слияние (огосударствление частной компании, обычно при сохранении контроля над акциями) International Petroleum — еще одной компании, которой управлял Сейдж. Помогли ему в этом возможности частной инвестиционной структуры под названием Eastern Petroleum. В ходе презентации в сентябре 2011 года International Petroleum в качестве компании, занятой разведкой и добычей нефти, Kontillo была упомянута как владелец 5 процентов ее капитала.

В 2010 году Австралийская фондовая биржа пыталась заблокировать повторный допуск к торгам акций обеих компаний в связи с причастностью к ним Тимиса и, в частности, с учетом того, что его имя не было указано в первоначальном проспекте, посвященном допэмиссии акций International Petroleum на 30 миллионов долларов США. После рассмотрения апелляции коммерческий арбитраж в итоге отменил решение австралийской биржи, однако акции компаний было разрешено выставить лишь на Национальной фондовой бирже, второй по значению фондовой площадке Австралии.

В начале 2012 года стоимость African Petroleum взлетела выше 3,5 миллиарда долларов после того, как компания объявила об обнаружении крупного месторождения нефти недалеко от побережья Либерии. Однако за последующие 12 месяцев акции African Petroleum обесценились на 90 процентов, а торговля ими была перенесена в Норвегию. После проблем с опубликованием ежегодного отчета о деятельности компании операции с ее акциями были приостановлены.

По словам официального представителя Тимиса, другой владелец компании, Kontillo, «никаким образом не контролировался Франком»: «Все, что предпринимал Франк, он делал абсолютно открыто и с соблюдением всех положенных правил».

Свое нынешнее имя GIO Cyprus получила в феврале 2011 года — в период, когда она стала выполнять подряды по поручению Тимиса и African Minerals. До этого на протяжении 2009 года компания уже дважды меняла имя: с Girovend Investments (полученное при первичной регистрации) на ALJ Corporate Recovery CY Ltd., а затем на Ascendi (Cyprus) Limited.

Согласно официальным данным, до своего окончательного переименования в Global Iron Ore компания Ascendi (Cyprus) Limited имела в качестве владельцев двух румынских предпринимателей — Габриэля Попу и Алиду Константу Велеа, а также двух граждан Кипра — Кристакиса Иаковидеса и Ниноса Кумету. Иаковидес является бухгалтером в фирме, занимающейся судьбой неплатежеспособных фирм, а Кумету — один из директоров кипрской CRI Group, зарегистрированной в Никосии по тому же адресу, что и GIO.

Однако, несмотря на имеющиеся данные, указанные граждане Румынии отрицают, что имели какое-либо отношение к кипрской Ascendi. С их слов, им ничего не известно ни об этой компании, ни о GIO. «Понятия не имею о структуре с названием Ascendi Cyprus. Г-н Иаковидес был моим коммерческим партнером по Ascendi Romania», — заявила Велеа.

Согласно информации из реестра коммерческих компаний Румынии, Иаковидес имеет отношение к целому ряду местных фирм, название одной из которых — Ascendi Inc. SRL.

Габриэль Попа также уверяет, что ни с какими кипрскими компаниями не связан.

Впрочем, у Иаковидеса на этот счет другое мнение:

В определенный момент обстоятельства заставили нас задуматься о необходимости создания дочернего подразделения Ascendi (Romania) Ltd. В связи с этим 7 мая 2009 года [мы] изменили название компании на Ascendi (Cyprus) Ltd., переписали 250 акций на имя Габриэля Попы и еще 250 на имя Алиды Велеа, при этом Нинос Кумету и я остались владельцами 250 акций каждый. Предполагалось, что Ascendi (Cyprus) Ltd. будет вести коммерческую деятельность параллельно с Ascendi (Romania) Ltd., однако этого так и не произошло.

26 января 2011 года все акции были переведены в распоряжение моему хорошему и верному другу Эдену Дервану (я с ним знаком с 1991 года), который и изменил название на GIO и совершал операции с акциями компании совместно с Крейгом Кафлэном. Я оставался в компании в качестве члена правления без исполнительных функций, подписывая время от времени счета и отчеты, а также исполнял обязанности «номинального» директора. В конце 2012 года я покинул компанию после того, как подал соответствующее прошение.

The success of GIO made some individuals “hungry” and eager to share the “spoils”... If you are genuinely investigating “complaints” and you are seeking the truth, then I respectfully suggest that you get both sides of the story by speaking to lawyers involved in Cyprus, UK and USA."

Успех GIO подвигнул отдельных персон к страстному желанию поживиться прибылью… Если вы всерьез занимаетесь расследованием «жалоб и претензий» и хотите найти правду, я очень вам советую выслушать обе стороны этой конфликтной ситуации и побеседовать с адвокатами, причастными к разбирательству этого дела на Кипре, в Великобритании и США».

Нинос Кумету рассказал, что знает Попу и Велеа, которые, по его словам, работали в компании, которая реализовывала скидочные купоны на обеды и поездки в отпуск: «Они искали инвестора, хотели уйти из фирмы и организовать что-то свое». Кумету говорит, что бизнес продолжался три или четыре года, а затем был продан, и что эти двое «определенно не имеют никакого касательства к тому, что еще происходило».

Он добавляет, что проданная Ascendi (Cyprus) существовала лишь на бумаге и не вела деятельности. «Мы не предпринимали ничего в связи с этой компанией. Многие бухгалтеры имеют фирмы, где они числятся аукционерами, или фирмы, которые они определенное время никак не используют, а затем продают. Как я понимаю, имело место как раз что-то подобное», — объясняет Кумету и сообщает, что ничего не знает о судьбе компании после ее продажи.

Доля «прибыли» сейчас является предметом судебной тяжбы, которая развернулась по оба берега Атлантического океана. В начале этого года в Никосии в отношении компании GIO была начата процедура ликвидации, а юридически оформлять этот процесс было поручено конторе Иаковидеса. Однако попытка компании свернуть деятельность была оспорена в суде кредиторами, среди которых оказалась и таинственная структура Marston Equities с Британских Виргинских Островов.

Еще один возможный инвестор был обнаружен в ходе внутреннего расследования, проведенного в African Minerals. Поводом для него послужило получение в феврале от одной из британских юридических фирм упомянутых выше заявлений, сделанных под присягой. Как сообщили в компании, «заявления были переданы предполагаемым инвестором, вложившим деньги в GIO, а также бывшим главным исполнительным директором».

На основании запросов журналистам удалось выяснить, что под «инвестором» подразумевается бизнесмен из Уганды Эммануэле Като, который, как сообщается, в 2011 году инвестировал 500 000 фунтов стерлингов в обмен на незначительное количество акций компании GIO, а также связанной с ней фирмы GES. Уже в следующем году он расторг акционерное соглашение. Факт наличия у него акций компании не был зафиксирован в коммерческом реестре Кипра.

Что же касается «главного исполнительного директора», то, по мнению журналистов, речь идет о Джулии Хэмилтон. Като и Хэмилтон отказались предоставить комментарии.

При Дерване GIO предоставляла компании African Minerals в Сьерра-Леоне логистическую поддержку и специалистов для решения таких вопросов, как расширение инфраструктуры и монтаж водоопреснительных мощностей — данные об этом содержатся в соглашении о коммерческом партнерстве между компаниями. Помимо этого GIO находила покупателей из Китая на добываемую African Minerals руду.

При этом, как писала The Financial Times, согласно договору о создании совместного предприятия от ноября 2011 года, Marston Equities имела право на 70 процентов от всех финансовых поступлений, прибыли, платежей или иных доходов, получаемых GIO. Но, несмотря на то что главным в этом партнерстве была Marston Equities, упомянутый договор предусматривал, что все контракты «будут заключаться исключительно от лица GIO».

Договор о совместном предприятии был подписан Дерваном и Притпалом Синкхом Джилем, бизнесменом из Великобритании, который фигурирует в документе как «владелец / генеральный директор» Marston Equities. В 2012 году по итогам рассмотрения гражданского иска о взяточничестве, поданного Банком Ирландии в суд Соединенного Королевства, вышел вердикт, что Джиль действовал недобросовестно при подаче заявок на получение кредитов. Так, в одном из эпизодов он обещал некоему руководителю банка 10 процентов стоимости финансируемого проекта. Джиль от комментариев отказался.

Известно, что Тимис лично санкционировал выплату 50 миллионов долларов GIO в качестве компенсации за разрыв соглашений с African Minerals. По сведениям источников, знакомых с деятельностью компании, после аннулирования контрактов GIO пробовала себя в других видах коммерческой деятельности, например, пыталась торговать ливийской нефтью. Однако ее лондонский офис уже был закрыт незадолго до того, как была запущена процедура ее ликвидации.

Тимис, Дерван, Сейдж, как и представители Marston Equities и GIO, оставили без ответа просьбу дать комментарий. По заявлению African Minerals, у Тимиса были полномочия перевести указанные 50 миллионов долларов. В компании добавили, что он был не в курсе криминального прошлого Дервана.

GIO находилась в управлении Дервана и Крейга Кафлэна. Последний приходится сыном Дермоту Кафлэну, бывшему с 2010 года номинальным директором African Minerals. В июле этого года он ушел из правления компании после появления в The Financial Times материала о том, что его сын имеет тайные финансовые интересы в деятельности Global Iron Ore Hong Kong.

Согласно имеющимся на Кипре официальным данным, в 2013 году гонконгское отделение голландского банка ABN Amro получило официальное право заявить претензию на собственность GIO Cyprus.

Ни отец, ни сын Кафлэны не отреагировали на просьбу предоставить комментарий.